• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили белок, который поможет вылечить гипертонию

    Опубликовано: 2020-02-14 10:08:44

    Сотрудники из японского Института физико-химических исследований Riken нашли в клетках человека белок, свойства которого позволяют понижать артериальное давление, сообщает Медпортал.

    Ученые установили, что за снижение артериального давления отвечает молекула ERAP1. А именно, выход из клеток способствует снижению концентрации ангиотензина — гормона, вызывающего сужение сосудов. Специалисты отметили, что в ходе исследования смогли установить, каким именно образом ангиотензин удаляется из крови, то есть как нормализуется артериальное давление.

    Результаты исследователи получили с помощью опытов на мышах. Тесты показали, что у животных, в крови которых было повышено содержание белка ERAP1, артериальное давление было примерно на 20% ниже, чем у мышей из контрольной группы.

    Эксперты отметили, что на фармацевтическом рынке представлены препараты против гипертонии, действие которых направлено на фермент, отвечающий за синтез гормона антиотензина. Однако ученые считают, что белок ERAP1 может стать компонентом более эффективных лекарств.

    Результаты исследования были опубликованы в Journal Molecular Cell.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.