• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темный шоколад полезен для сердца и метаболизма

    Опубликовано: 2020-02-12 16:48:44

    Регулярное потребление темного шоколада может улучшать состояние сердечно-сосудистой системы. Такой вывод можно сделать из исследования, проведенного американскими учеными из Университета Брауна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе научной работы специалисты проанализировали данные 19 исследований с участием 1139 добровольцев. Ученых интересовало то, действительно ли темный шоколад, богатый флавонолами, способствует улучшению здоровья сердца и сосудов.

    Участников разделили на две группы, первая из которых употребляла темный шоколад, а вторая вообще не ела этот продукт. Затем специалисты сравнили то, насколько улучшились уровни особых циркулирующих биомаркеров кардиометаболического здоровья у представителей обеих групп.

    Тщательный анализ данных показал, что флавонолы какао действительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы и защищают от развития диабета и болезней сердца в будущем.

    По словам специалистов, темный шоколад благодаря содержанию какао-флавонолов может обладать рядом преимуществ — так, он может уменьшать дислипидемию (повышенный уровень триглицеридов), снижать инсулинорезистентность и уровень системного воспаления. Все это влияет на развитие кардиометаболических заболеваний. А значит, потребление этого продукта помогает снижать риск развития подобных недугов.

    По данным исследователей, самые лучшие результаты давало потребление от 200 до 600 мг флавонолов в день. У добровольцев с таким уровнем потребления флавонолов отмечалось заметное снижение уровня глюкозы в крови и инсулина.

    Как подчеркивают исследователи, речь идет только о темном шоколаде, поэтому их выводы не стоит распространять на остальные виды этого вкусного продукта. Кроме того, для подтверждения результатов необходимо проведение более масштабных исследований.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.