• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь Альцгеймера победит музыка

    Опубликовано: 2020-02-10 12:28:11

    Ученые-медики из Бостонского университета доказали что пациенты болеющие болезнью Альцгеймера запоминают информацию лучше, если эта информация сопровождается музыкой. Эта тяжёлая болезнь у каждого человека протекает по-своему, но при этом наблюдается ряд общих симптомов. Первые заметные проявления обычно по ошибке связывают с преклонным возрастом или объясняют влиянием стресса.

    Наиболее часто на ранних стадиях распознаётся расстройство памяти, этот симптом может проявляться, например, неспособностью вспомнить недавно заученную информацию. При обращении к врачу и подозрении на болезнь Альцгеймера, для уточнения диагноза обычно анализируют поведение, проводят серию когнитивных тестов, если возможно, проводится магнитно-резонансная томография.

    С развитием болезни проявляются такие симптомы как спутанность, раздражительность и агрессивность, колебания настроения, нарушается способность говорить и понимать сказанное, происходит потеря долговременной памяти и общее самоустранение больного от дел по мере затухания сознания.

    Учёные исследовали пациентов, которым были предложены тексты сорока песен в визуальном виде. Одну половину, из которых, больные спели с полным музыкальным сопровождением, а остальные тексты были прочитаны вслух. Исходя из этого эксперимента, учёные сделали вывод, что текст в первом случае запоминался намного лучше. Аналогичный эксперимент со здоровыми людьми не дал никаких результатов.

    Учёные пришли к выводу о том, что раздражители, сопровождающиеся музыкой и пением, могут создавать более надёжную связь между кодированием и восстановлением информации.

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.