• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тяжелая форма апноэ повышает риск депрессии у мужчин

    Опубликовано: 2020-02-09 18:28:58

    Австралийские исследователи из Университета Аделаиды обнаружили, что между тяжелым обструктивным апноэ сна и повышенным риском развития депрессии у мужчин существует тесная связь.

    В исследовании приняли участие 1875 мужчин в возрасте от 35 до 83 лет. Всем испытуемым произвели оценку признаков депрессии в начале и в конце пятилетнего наблюдения. После учета всех факторов, которые могли повлиять на психологическое состояние, ученые обнаружили, что наличие обструктивного апноэ и дневной сонливости было связано с увеличением риска развития депрессии. У мужчин без апноэ риск развития депрессии был в 4-5 раз ниже.

    Эксперты считают, что тяжелая форма апноэ и дневная сонливость должны медиками рассматриваться как факторы риска, поэтому такие пациенты требуют дополнительного внимания и мер, которые помогут предотвратить развитие депрессии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.