• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смертельное осложнение кори встречается чаще, чем считается

    Опубликовано: 2020-02-09 16:18:57

    Подострый склерозирующий панэнцефалит – крайне тяжелое осложнение кори – встречается гораздо чаще, чем принято считать, предупреждают ученые из University of California.

    Подострый склерозирующий панэнцефалит, также известный как болезнь Ван-Богарта – это прогрессирующее неврологическое расстройство, которое может убить человека за год-два. Эта болезнь сегодня считается поздним осложнением кори, которое может развиваться даже спустя несколько лет после инфицирования вирусом. Инкубационный период самой кори обычно не превышает 14 дней.

    Ранее считалось, что риск развития болезни Ван-Богарта составляет 1 к 100 000, однако результаты нового исследования вышеназванных ученых указывают на то, что вероятность возникновения осложнения среди детей до 5 лет составляет 1 к 1387, а среди детей первого года жизни – 1 к 609. Авторы исследования изучили случаи подострого склерозирующего панэнцефалита, зарегистрированные в Калифорнии в период с 1998 по 2015 год. Всего им удалось идентифицировать 17 случаев.

    Различают три этапа прогрессирования заболевания: сперва меняется поведение заболевшего (человек может стать более агрессивным), после этого появляются тремор конечностей, судорожные припадки, которые со временем становятся более выраженными, продолжительными и частыми. Наконец, третий этап – судорожные припадки происходят практически без перерыва, пациент впадает в кому, что в конечном счете приводит к его гибели.

    Предотвратить развитие этого смертельного осложнения может только вакцинация от кори, утверждают ученые. И их открытие, по их словам, еще раз подчеркнуло важность этой вакцинации.

    Прививаться от кори, по их словам, необходимо и потому, что всеобщая вакцинация и популяционный иммунитет помогут защитить и тех, кто по каким-то причинам (например, из-за проблем со здоровьем или в силу возраста), не может быть привит.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.