• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь сердца ведёт к болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2020-02-09 13:28:26

    Учёные выяснили, что лечение мерцательной аритмии может предотвратить болезнь Альцгеймера. Эта болезнь появляется из-за сокращений предсердия, что задерживает в них кровь и ведет к последующему образованию тромбов. Вследствие чего у больного увеличивается риск возникновения инсульта, паралича сердца и смерти.

    Учёные-специалисты из Института медицинского центра США исследовали 4200 пациентов в возрасте 65 лет. Которые лечились от мерцательной аритмии с помощью катетерной абляции.

    Эта методика предусматривает введение катетера через бедренную вену. Учёные сравнили состояние здоровья этих испытуемых, 16 800 пациентов аналогичного возраста и пола, лечившихся от фибрилляции предсердий таблетками, и такого же количества участников, у которых не было проблем с сердцебиением.

    Результаты исследований показали, что болезнь Альцгеймера развилась у 0,2% пациентов из первой группы и 0,9% из второй. У 0,4% перенесших абляцию и у 1,9% лечившихся медикаментами развились другие формы деменции.

    Кроме того, выяснилось, что после абляции у больных значительно снижался риск возникновения инсультов и смертельного исхода: инсульты были зафиксированы у 2,2% участников из первой группы и у 4,7% из второй.

    Учёным предстоит многое изучить, в том, числе и возникновение болезни Альцгеймера, но они близки к разгадке.

     

    ---
    Мерцательная аритмия - разновидность наджелудочковых тахиаритмий, характеризующаяся нескоординированной электрической активностью предсердий с последующим ухудшением их сократительной функции. На ЭКГ характерными признаками является замещение нормальных зубцов Р быстрыми осцилляциями, или волнами фибрилляции.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.