• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые получили искусственную кожу человека

    Опубликовано: 2020-02-09 13:08:18

    Китайские биологи вырастили первые образцы кожи схожие по качеству с человеческими. Кожаный покров создавался в лабораторных условиях, исследователи культивировали кератиноциты на коллагеновой основе. К ним были добавлены желатиновые микросферы, содержащие клетки потовых желёз и эпидермальный фактор роста. И буквально через две недели были получены слои кожи со сформированными в них структурами, напоминавшими железы.

    Полученные образцы пересадили на повреждённые участки кожи площадью 3 квадратных миллиметра на задних лапках мышей. Процесс заживления шёл быстрее, чем обычно, и уже через шесть недель повреждённые места имели здоровый вид.

    При этом экспериментаторы не пытались изучить функционирование «искусственных» потовых желёз. Учёные считают, что такую методику, можно использовать и для создания других естественных придатков кожи - сальных желёз, волос.

    Другие специалисты из Университетского колледжа Лондона оценивают эти исследования скептически. Они признаются, что добавление потовых желёз, обязательно отразится на цене трансплантата и повысит сложность его изготовления.


    Кожа - наружный покров организма животного, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кроме того, кожа представляет массивное рецепторное поле различных видов поверхностной чувствительности.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.