• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружена нация, не подверженная горной болезни

    Опубликовано: 2020-02-08 23:24:31

    Обнаружены два гена, которые помогают тибетцам более эффективно усваивать кислород по сравнению с людьми, живущими на малых высотах. Очевидно, что это результат естественного отбора.

    Ученых давно волновал вопрос, как тибетцы живут на высоте более 4400 метров, при этом у них нет горной болезни. Обычно у людей, живущих на высоте, адаптация проявляется в большем количестве в крови гемоглобина, насыщенного кислородом. А у тибетцев гемоглобина мало.

    Совместно американские и китайские ученые выполнили огромную работу. Они изучили реестры ДНК для определения генов, которые могут иметь отношения в процесс регулирования количества кислорода в крови, и выявили 274 кандидатов. Так же были изучены сегменты ДНК, которые включают эти гены.

    В этом эксперименте участвовали 31 тибетца, 45 китайцев и 45 японцев живущих в обычных условиях. При исследовании ученые выявили участки, которые свидетельствуют о сильных изменениях в ходе естественного отбора, они смогли определить относительно новые варианты генов, что распространены среди горных тибетцев, но отсутствуют у китайцев и японцев.

    Генетик из Университета штата Юта, США признается, что гены несут ответственность только за часть горной выносливости. Ведь если просто понизить гемоглобин, это не сделает человека автоматически приспособленным к большой высоте. Исследования продолжаются.


    ---
    Тибетцы - монголоидный народ, населяющий Тибет и говорящий на тибетском языке сино-тибетской семьи. Численность: 4,59 млн. чел. Верующие - буддисты. Предки тибетцев с незапамятных времен обитали в бассейне среднего течения реки Цангпо.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.