• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергия на арахис распространяется всё больше

    Опубликовано: 2020-02-08 22:24:14

    Ученые из медицинской школы Маут-Синай США пришли к выводу, что за последние годы детей страдающих аллергией на арахис стало намного больше.

    Специалисты исследовали 5 300 семейств и обнаружили, что 1,4 % живущих там детей болеют аллергией на арахис. При этом в 1997 году такое расстройство встречалось лишь у 0,4%. Численность детей с аллергией на арахис с 0,6% в 1997 году возросло на 2,1% в 2008 году. При этом среди взрослых количество болеющих этим недугом не изменилось и осталось на уровне 1,3%.

    Отчего это происходит ученые, пока объяснить не могут. С одной стороны специалисты говорят, что у людей ослаб иммунитет к аллергенам, поскольку они контактируем с меньшим числом бактерий. С другой стороны, диагноз «пищевая аллергия» ставится сегодня людям, которые в действительности здоровы.

    На сегодняшний день, многие из нас заблуждаются. Во-первых, по мнению исследователей многие миллионы людей напрасно мнят себя пищевыми аллергиками. Так многие отчего-то уверены, что имеют аллергическую реакцию на самые разные продукты; на деле же настоящей аллергией или пищевой непереносимостью страдают всего 2%. А во-вторых, риск появления аллергии может быть чрезмерная чистоплотность.

     

    ---
    Арахис - родовое название растений из семейства бобовых. Название происходит, вероятно, от греческого слова «паук», по сходству сетчатого рисунка плодов с паутиной. Из весьма многочисленных видов этого рода, свойственных в основном Бразилии, один только земляной орех хорошо известен и вне родины, и культивируется довольно обширно в тропических странах Америки, Азии и Африки, а в Европе - в Италии, Испании и на юге Франции.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.