• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеря обоняния названа главным признаком скорой смерти

    Опубликовано: 2020-02-08 17:38:36

    Эксперты из Мичиганского университета предупреждают: частичная или полная потеря обоняния может свидетельствовать о преждевременной смерти.

     
      Проведя изучение особенностей жизни пожилых людей, эксперты отметили снижение уровня обоняния с возрастом. Нарушение уровня обоняния, по наблюдениям учёных, заканчивалось уходом из жизни людей в течение 10-ти лет.

    Причина взаимосвязи между утратой обоняния и преждевременной смертью до настоящего времени не установлена. Однако эксперты убеждены, что проявление ухудшения способности различать запахи в старости свидетельствует о приближающейся кончине.

    Свои выводы учёные сделали на основании проведённого анализа данных национального института здоровья более 2 300 человек, возраст которых составил 71-82 года. Свои наблюдения эксперты вели на протяжении 13 лет. Все участники эксперимента прошли тест на определение запахов в начале исследования. Далее участники были разделены на три группы: те кто имел отличное обоняние, те кто имел умеренную способность определения запахов, и третью группу составили добровольцы с плохим обонянием.

    За период исследования летальных исходов почти на 46% было зафиксировано именно среди участников третьей группы. Причём эксперты отмечают, что все смерти не были связаны с респираторными заболеваниями и злокачественными процессами. Большинство участников ушли из жизни, имея диагнозы: болезнь Паркинсона, старческое слабоумие. Полученные данные позволили учёным сделать выводы, сто потеря уровня обоняния напрямую связано с развитием старческих заболеваний.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.