• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфаркт селезенки: что это такое

    Опубликовано: 2020-02-08 14:48:05

    Инфаркт селезенки – это некроз (омертвение) участка селезеночной ткани, развивающийся в результате острого нарушения кровоснабжения данного органа, вызванного длительным спазмом кровеносного сосуда, его тромбозом или эмболией, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Во многих случаях инфаркт ткани селезенки протекает скрытоЗаболевание преимущественно поражает людей пожилого возраста (старше 60 лет), в равной степени женщин и мужчин. Согласно статистике, показатель заболеваемости составляет 30 случаев на каждую тысячу взрослого населения. Однако в большинстве случаев очаги некроза имеют небольшие размеры, и болезнь протекает без выраженных клинических симптомов, оставаясь не диагностированной.

    При небольших очагах некроза прогноз в целом благоприятный. Он значительно ухудшается при множественных или массивных очагах.
    Причины инфаркта селезенкиОсновной причиной возникновения очага некроза в селезенке является частичная или полная окклюзия (закупорка) селезеночной артерии или ее ветви. К формированию данного поражения может привести одно из следующих состояний:

    злокачественные заболевания крови (лимфогранулематоз, лейкоз, лимфома);
    изменение физико-химических свойств крови, обусловленное разными факторами (приобретенные и врожденные патологии свертывающей системы, гемолитическая и серповидноклеточная анемия, терапия эритропоэтином, длительный прием оральных контрацептивов, нарушение метаболизма белков);
    заболевания сердца (аритмии, инфаркт миокарда, врожденные и приобретенные пороки клапанного аппарата, септический эндокардит);
    воспалительные и системные заболевания сосудов (эндоартериит, атеросклероз, васкулит);
    травматические повреждения ребер или органов брюшной полости, которые могут стать причиной воздушной или жировой эмболии лиенальных сосудов;
    паразитарные и инфекционные заболевания (малярия, тиф, сепсис);
    патологии селезенки (киста, повышенная подвижность органа).
    КлассификацияИтак, что это такое – инфаркт селезенки? Это образующийся в органе участок некроза, развитие которого обусловлено нарушением кровотока в системе лиенальных (селезеночных) сосудов. В зависимости от вида этих нарушений выделяют два типа инфаркта:

    1.Ишемический. Возникает в результате закупорки селезеночной артерии или одной из ее ветвей (тромбом, эмболом) или нарушения тока крови, вызванного выраженным спазмом сосуда. В результате кровь перестает поступать к тканям селезенки, что сопровождается их гипоксией и ишемией, а в дальнейшем и формированием очага некроза. При данной форме заболевания селезенка или ее участки (макропрепарат) приобретают бледно-желтый цвет. Если провести исследование ткани органа под микроскопом (микропрепарат), то можно выявить очаги воспалительной инфильтрации.
    2.Геморрагический. При закупорке ветви лиенальной артерии кровь сбрасывается в коллатеральные сосуды, что приводит к повышению в них давления. В результате сосуд разрывается, и кровь истекает в паренхиму органа. В гистологическом описании указывается, что орган имеет ярко-красный цвет за счет излившейся крови, в нем выявляют четко очерченные очаги некроза и инфильтраты.
    Заболевание преимущественно поражает людей пожилого возраста (старше 60 лет), в равной степени женщин и мужчин.
    В зависимости от степени распространения патологического процесса, наличия или отсутствия осложнений инфаркт принимает следующие формы:

    обширный;
    мелкоочаговый;
    множественный;
    единичный;
    неосложненный;
    септический.
    Симптомы инфаркта селезенкиВыраженность клинической картины определяется объемом участка некроза. Если он имеет незначительные размеры, больной обычно никаких жалоб не предъявляет, либо отмечает небольшую слабость и недомогание.

    При значительном поражении паренхимы селезенки у пациентов возникают чувство тяжести и тупая боль в левом верхнем квадранте живота. Первыми признаками селезеночного инфаркта обычно являются тошнота и рвота, вздутие живота, диарея. В отсутствие лечения состояние больных ухудшается – повышается температура тела, развиваются тахикардия и одышка.

    Симптомы массивного некроза селезенки:

    сильная боль в области левого подреберья режущего или колющего характера, иррадиирующая в область эпигастрия, грудную клетку, поясницу, левую лопатку;
    уменьшенная подвижность диафрагмы;
    быстро нарастающие симптомы интоксикации (повышение температуры тела, головная боль, слабость, отсутствие аппетита);
    задержка отхождения газов и стула.
    ОсложненияНекротизированные участки паренхимы селезенки при присоединении вторичной инфекции могут подвергаться гнойному расплавлению с образованием единичного или множественных абсцессов. При их прорыве в брюшную полость у пациента развиваются перитонит и сепсис. Также на месте очагов некроза в дальнейшим могут образовываться достаточно большие псевдокисты.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.