• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы гайморита у взрослых: признаки болезни, как лечить

    Опубликовано: 2020-02-08 14:28:14

    Гайморит – это воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах носа. Как правило, причиной его развития является инфекция, попадающая в полость носа извне или перенесенная кровью. Заболевание может наблюдаться как у женщин, так и у мужчин. Проверкой симптомов и лечением гайморита у взрослых и детей занимается врач-отоларинголог.

     
    Определить гайморит самостоятельно можно по типичным симптомам заболеванияК причинам развития болезни относят:

    травмы слизистой оболочки полости носа;
    запущенная форма ОРЗ (острого респираторного заболевания);
    попадание на слизистую оболочку носа болезнетворных бактерий или вирусов;
    поражение верхних зубов кариесом;
    переохлаждение организма;
    нарушения со стороны иммунной системы;
    механическое повреждение носовой перегородки;
    аллергия;
    нарушение работы секреторных желез;
    регулярное использование сосудосуживающих препаратов.
    Симптомы гайморитаДля того чтобы распознать болезнь и вовремя начать лечение, необходимо знать, как проявляется гайморит.

     
    При появлении характерных признаков можно предположить начало развития воспаления в верхнечелюстных пазухах носаСовокупность таких признаков, как отечность и заложенность носа, головная боль и ухудшение общего состояния, может указывать на наличие воспалительного процесса в области гайморовых пазух.

    Головная больГоловная боль – это первый признак гайморита у взрослых. В результате воспаления слизистой оболочки пазух перекрываются каналы между носовыми ходами и полостями, что приводит к скоплению содержимого, которое постепенно превращается в гной и создает избыточное давление в области синусов. Головная боль при гайморите носит распирающий характер. Где болит в этом случае?

    Изначального болевой синдром наблюдается в области глаз и переносицы, постепенно распространяясь практически на все лицо. На начальном этапе заболевания она не столь ярко выражена. Иногда на гайморит указывают ноющие боли в затылке, которые появляются в утренние часы. По мере накопления гноя они усиливаются и могут наблюдаться круглосуточно.

     
    Головная боль является одним из ведущих симптомов болезниБоль становится острой и пульсирующей, более выраженной при наклонах или резких поворотах головы. Могут появляться кратковременные спазмы, которые локализуются возле корня носа. Также возможно ее усиление в том случае, если пациент принимает горизонтальное положение, и отек в области пазух носа увеличивается.

    На поздних стадиях гайморита боль практически не прекращается. Ее сложно купировать с помощью лекарственных средств. После приема обезболивающих препаратов болевые ощущения притупляются на короткий срок, затем возобновляясь с новой силой.

    На начальных стадиях воспаления обычно наблюдаются незначительные колебания температуры тела. При острой форме заболевания она может повышаться до 39 °C, что требует применения жаропонижающих препаратов.
    У небольшого количества пациентов головная боль возникает не только во время обострения заболевания, но и сохраняется уже после того, как лечение гайморита завершено. Причиной этого может быть переход процесса в хроническую форму, наличие осложнений или низкий индивидуальный болевой порог. В некоторых случаях во время прокола возможно повреждение одного из нервных пучков, что приводит к появлению головных болей или становится причиной развития вегетососудистой дистонии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.