• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый метод лечения глухоты

    Опубликовано: 2020-02-08 13:15:57

    Ученые из медицинского университета США в лабораторных условиях создали волосковые сенсорные клетки внутреннего уха, человека. Которые преобразуют звуковые вибрации в нервные клетки. Это уникальное достижение может привести к разработке революционных методик лечения при глухоте.

    На слух влияет очень много факторов, из-за старения и шумового загрязнения окружающей среды нарушениями слуха страдает каждый третий человек во всем мире. Известно, что человек рождается с 30 тысячами волосковых сенсорных клеток в каждом ухе. И когда эти клетки отмирают или повреждаются человек, навсегда теряет слух или начинает страдать от звона в ушах. Регенерация волосковых сенсорных клеток может помочь в лечении глухоты.

    Ученые запрограммировали мышиные стволовые клетки, чтобы они развились в незрелые волосковые. Проверка этих исследовании показало что, они реагируют на звуки так же, точнее преобразуют механические сигналы в электрические.

    Специалисты надеются, что эти исследования станут бесценным инструментом для изучения молекулярной основы слуха и глухоты.


    Ухо - сложный вестибулярно-слуховой орган, который выполняет две функции: воспринимает звуковые импульсы и отвечает за положение тела в пространстве и способность удерживать равновесие. Это парный орган, который размещается в височных костях черепа, ограничиваясь снаружи ушными раковинами.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.