• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инсульт заставляет мозг стареть значительно быстрее

    Опубликовано: 2020-01-30 18:28:24

    Ученые из Мичиганского университета выяснили, что инсульт способен состарить мозг приблизительно на 8 лет, сообщает Meddaily.

    Исследователи изучили данные более 4,9 тыс. пожилых людей старше 65 лет. Около 7,5% чернокожих и 6,7% белокожих участников исследования перенесли инсульт в течение 12 лет после первого обследования. Эти участники эксперимента не имели недавней истории инсульта, деменции и других когнитивных нарушений. Первое обследование добровольцев прошло в 1998 году. Кроме этого испытуемых попросили выполнять когнитивные тесты. Ученые с 1998 по 2012 годы следили за изменениями в результатах тестов.

    Оказалось, что после инсульта добровольцы стали справляться с тестами значительно хуже. Этническая принадлежность при этом не играла никакой роли.

    По мнению экспертов, результаты исследования подчеркивают важность своевременной профилактики инсульта. Она позволит снизить риск когнитивных нарушений.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.