• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужские болезни: простатит

    Опубликовано: 2020-01-26 17:28:19

    Каждый мужчина, не смотря на его возраст или генетические особенности и наследственность, должен знать о том, что такое простатит и каковы его симптомы.

     
      Ведь проблемы с мочеиспусканием могут затронуть каждого мужчину. И если раньше эта проблема считалась больше возрастной, то с каждым годом она все “молодеет и молодеет”. И теперь с простатитом может столкнуться и даже молодой парень.

    Ученые называют простатитом группу воспалительных заболеваний, связанных с предстательной железой. Сегодня простатит диагностируют как у людей пожилого возраста, так и молодого. У некоторых пациентов простатит может протекать с доброкачественной гиперплазией простаты.

    Также медики различают простатит на несколько видов: острый, хронический, бессимптомный. К этому недугу также относят такое состояние у мужчин, как синдром хронической тазовой боли.

    Причины простатита
    Острый простатит развивается из-за бактериальной инфекции. Зачастую, обнаруживаются E.coli (в восьмидесяти процентах случае), Klebsiella spp., P.mirabilis, P.aeruginosa, E.faecalis, S.aureus реже могут выявить атипичных возбудителей: Chlamydia trachomatis, уреаплазмы и микоплазмы.

    Хронический простатит делится на два подвида: бактериальный и небактериальный.

    На первой стадии развития заболевания причиной становится определенная инфекция, но после простатит набирает обороты и в организме мужчины происходят и другие процессы, только ухудшая состояние пациента.

    При хроническом простатите железа уже не выполняет свои функции и превращается в воспалительный очаг, поэтому нарушается работа всех органов таза.

    Симптомы заболевания
    Эти симптомы указывают на то, что пора обратиться к врачу:

    ■В области малого таза появляются дискомфортные ощущения: в паху появляются боли разного характера, они могут отдавать в прямую кишку или мошонку.
    ■При остром простатите повышается температура тела и появляются симптомы интоксикации.
    ■Появляются болевые ощущения после эякуляции.
    ■Эякуляция становится болезненной или преждевременной.
    ■Либидо угнетается, мужчина избегает половой близости.
    ■Появляются проблемы с мочеиспусканием: появляются болевые ощущения, можно почувствовать жжение, струя мочи может быть слабой.


    Если такие симптомы проявляются в течение трех месяцев, то врач поставит диагноз “хронический простатит”.

    Диагностика данного заболевания
    Симптомы острого или хронического простатита нельзя назвать специфическими, поэтому и диагноз поставить самостоятельно крайне сложно! А заниматься самолечением в данном случае попросту запрещено. Пациентам с подозрением на простатит необходимо записаться на прием к урологу.

    Уже на приеме специалист осмотрит больного, а также обязательно проведет пальцевое ректальное исследование. Основные главные критерии – это сглаженность срединной бороздки, болезненность при пальпации и увеличение размера железы.

    После этого назначаются определенные анализы и УЗИ по необходимости и только после общего осмотра и подведения итогов анализов можно поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.