К неожиданному выводу пришли американские учёные - оказывается, что у людей, систематически решающих кроссворды и головоломки, старческое слабоумие развивается гораздо быстрее, чем у прочих, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
Общепринятым считался факт, что решение кроссвордов и умственная деятельность вообще в целом благотворно влияют на мозг и позволяют человеку даже в пожилом возрасте сохранять остроту ума. Однако при этом болезнь Альцгеймера развивается значительно быстрее у тех, кто занимается умственным трудом.
Такой поразительный вывод вынуждены были сделать учёные, исследовав около 1000 пациентов старше 65 лет на протяжении 12 лет. Это, правда, не означает, что старческое слабоумие развивается у тех, кто активно ведёт умственную деятельность.
Просто люди, более активно использующие свой интеллект, лишь откладывают наступление слабоумия. Но потом болезнь начинает прогрессировать гораздо быстрее.
---
Деменция - приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. Это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто - в старости.
Текст:
Э. Яров
e-news.com.ua