• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кратковременное голодание поможет быть здоровее и прожить дольше

    Опубликовано: 2020-01-26 09:48:51

    Ограничение калорийности питания, возможно, продлевает жизнь, однако такой диеты крайне сложно придерживаться год за годом. Американские ученые из университета Южной Калифорнии считают, что улучшить состояние здоровья поможет кратковременное голодание, в течение нескольких дней. Такой подход позволяет есть в остальное время привычные и любимые блюда, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако полный отказ от пищи в течение нескольких дней переносится тяжело. По этой причине исследователи разработали менее тяжелый режим, эффект которого сопоставим с голоданием. В рамках эксперимента на животных, взрослых мышей дважды в месяц по 4 дня содержали на низкобелковой и низкокалорийной диете. Остальное время животные ели столько, сколько хотели.

    В результате грызуны, сидевшие на диете, пережили контрольную группу в среднем на 3 месяца – это значительный срок для грызунов. Кроме того, они оказались гораздо здоровее своих собратьев: процентное содержание жира в организме было ниже и риск развития онкологии снизился на 45%. В периоды скудной кормежки уровень сахара понижался на 40%, а инсулин в крови – на 90%. Память опытных животных так же оказалась лучше, чем у контрольных.

    Эксперты полагают, что, возможно, это связано с появлением новых нейронов в гиппокампе – зоне мозга, отвечающей за память. Наконец, исследование показало, что подобное ограничение рациона усиливает способности организма к восстановлению, в частности, к ускорению регенерации печени и некоторых типов стволовых клеток.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.