• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыток витамина А подрывает работу иммунитета

    Опубликовано: 2020-01-21 18:08:14

    Голландские исследователи из Университета Неймегена обнаружили, что избыток витамина А в организме грозит тем, что иммунитет «забывает» прошлые инфекции. Это значит, что у него нет инструментов защиты от этих инфекций в будущем, пишет Meddaily.

    Специалисты пояснили, что витамин А содержится в продуктах животного происхождения (мясо, рыба, молочные продукты) и в некоторых овощах и фруктах. В рамках исследования ученые стимулировали иммунные клетки витамином А. Оказалось, что после этого клетки под воздействием различных митогенов и антигенов выделяли меньше цитокинов, участвующих в иммунном ответе.

    Кроме того, исследователи подвергали иммунные клетки воздействию микробов. Это приводило к активации клетки. Однако в присутствии витамина А такой активации не происходило. Специалисты отметили, что витамин А необходим тем, кто страдает от его дефицита, однако его избыток может представлять серьезную опасность для здоровья.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.