• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Индия достигли соглашения о сотрудничестве в сфере ядерных технологий

    Опубликовано: 2006-03-02 12:52:00

    США и Индия достигли соглашения о сотрудничестве в сфере ядерных технологий. Параметры соответствующего договора согласовали премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент США Джордж Буш, находящийся с визитом в Дели, сообщает (С) Associated Press. "Сегодня мы согласовали историческое соглашение", - заявил Дж.Буш во время совместной пресс-конференции с М.Сингхом.

    Согласно достигнутым договоренностям, ради поддержания активно развивающейся индийской экономики США предоставят Индии свои ядерные ноу-хау и обеспечат поставки топлива, несмотря на то, что Дели не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия.

     Ранее Вашингтон призывал Индию выработать план по разделению национальных военной и гражданской ядерных программ. Разделение мирной и военной ядерных программ США расценивали как ключевое условие заключения соглашения, поскольку Белый дом готов признать Индию государством, обладающим мирным атомом, а не страной с ядерным оружием. От Индии ждут, что она разделит свои программы и откроет мирные ядерные предприятия для инспекторов МАГАТЭ.

    Инф. РБК







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.