• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 фактов о крови человека

    Опубликовано: 2020-01-13 15:28:00

    Сердце – важнейший орган человека, который нужно поддерживать в хорошем состоянии всегда.

    №1 Женское и мужское сердце

    Есть различия в принципе работы этих органов. Они не существенны, но имеют место быть. Дело в том, что половой признак, так или иначе, оказывает влияние на работу органа по причине воздействия мужских и женских гормонов, поскольку они «работают» по-разному, то и сердце функционирует аналогично.

    Кроме того, существенные различия в работе этих двух сердец имеет тонус, в котором пребывают нервные окончания, от этого зависит частота обращений сердца, скорость, с которой происходит кровоток.

    №2 Почему кровь красного цвета

    Этот фактор обусловлен содержанием в крови определенного белка, именуемого гемоглобином. Он имеет в своем составе железо, которое содержится в красных кровяных тельцах, что делает жидкость красной.

    Основная задача этого белка заключается в переносе кислорода из легких в места, где наблюдается наибольшая потребность в нем. Наблюдательные люди могли заметить тот факт, что кровь зачастую различается по своему цвету: иногда она может быть яркой, а иногда – темной по цвету. Это объясняется тем, что они имеют разное количество кислорода.

    №3 Длина кровеносных сосудов

    Общий параметр длины кровеносных сосудов в человеческом организме равен примерно 100 тыс.км, что представляет собой величину, в несколько раза большую, нежели земной экватор.

    №4 Сколько литров перекачивается сердцем

    У взрослого человека сердце в день перекачивает 10 000 литров крови, а когда сердце бьется всего один раз, то в аорту уходит около 130 мл.

    №5 Заменитель плазмы крови

    Жидкость, которая находится в кокосах, является продуктом стерильного характера и происхождения, в военные времена она даже использовалась как заменитель плазмы крови, что свидетельствует о большом количестве функций, которые он может выполнять, а также об оригинальном строении.

    №6 Роговица глаза

    Организм человека – это сложная и в то же время интересная система. Есть в некоторых органах отличительные особенности, которые не попадают под описание всего организма.

    Существенное отличие роговицы глаза от прочих тканей заключается в том, что в ней отсутствуют кровеносные сосуды, за счет которых происходит питание тканей, а также поступление кислорода в клетки.

    Благодаря особенностям строения, процессы метаболизма, протекающие внутри организма, являются замедленными и осуществляются благодаря влаге, которая присутствует в передней области.

    №7 Как кровь движется по сосудам

    Когда организм находится в спокойном состоянии, его кровь распределяется в порядке закономерности: по 25% - в почках и в области мышц, 15% - в сосудах, 13% - в легких и прочих органах, 10% - в печени, 8% приходится на мозг и 4% - в сердечных сосудах.

    №8 Интересно знать

    Удары сердца взрослого человека происходят примерно за один временной промежуток в 60 секунд – 72 раза, то есть это порядка 100 000 раз за день, 3 600 000 раз в год. Чтобы из крана вылилось то количество воды, сколько крови перекачивает сердце за всю продолжительность жизни, необходимо, чтобы он включался во весь напор в течение 45 лет.

    №9 Интересно знать

    Объем кровяной жидкости, которая перекачивается сердцем, может различаться и иметь широкий диапазон, составляющий 5-30 литров в минуту. Ежедневно сердцем вырабатывается достаточное количество энергии для жизнедеятельности, объем вырабатываемых веществ и работы может быть достаточен для того, чтобы отправиться на Луну и вернуться обратно.

    Орган осуществляет выработку собственных электрических импульсов, поэтому может биться даже в том случае, если находится отдельно от человеческого тела, пока не перестанет получать кислород.

    Частота сокращений в его работе в несколько раз больше именно у плода в утробе, нежели у взрослого человека. По достижении возраста плода в 12 недель сердце начинает перекачивать 28 литров крови.

    № 10 Интересные факты

    Если учитывать среднюю продолжительность жизни, то сердцем перекачивается огромное количество крови. Стук сердца осуществляется в тот момент, когда происходит захлопывание клапанов.

    Биение органа начинается спустя 4 недели после зачатия, и его работа не останавливается до самого конца жизни. В обращении у ребенка, который только что родился, имеется приблизительно одна чашка крови.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.