• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские учёные нашли новое применение ядерным отходам

    Опубликовано: 2020-01-13 10:18:24

    Исследователями из Университета Сассекса (Великобритания) установлено, что ядерные отходы с высокой степенью эффективности и безопасности можно использовать, как энергетические источники. В частности, ими предложено повторное использование остающегося после проведённых ядерных процессов радиоактивного обеднённого урана. Об этом сообщил портал Planet-today.ru.

     
      Обычно, отходы данной категории не подлежат утилизации. Они подлежат длительной консервации в специально изолированных помещениях. Определённая часть веществ используется при производстве бронебойных ракет.

    Международной группой специалистов-химиков из Англии, Франции и Германии установлено, что влияние металлоорганических молекул на основе обеднённого урана на присоединение атомов водорода к двойной углеродной связи в этилене способствует созданию этана. Создание катализатора, преобразующего этилен в этан, помогло учёным запустить необходимые химические процессы, которые позволяют получать более ценные вещества из простых.

    Именно таковыми являются гидрогенизированные масла и продукты нефтепереработки, используемые для дополнительного получения энергии.

    Данное открытие по словам исследователей поможет кроме дополнительного получения энергии, значительно уменьшить количество радиоактивных отходов, залежи которых постоянно увеличиваются.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.