• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всего 2 ломтика сыра в день спасут от диабета

    Опубликовано: 2020-01-10 13:08:26

    Достаточно ежедневно съедать всего 55 граммов сыра или йогурта, чтобы снизить риск развития диабета на 12 процентов. Врачи объясняют такой эффект высоким содержанием в этих продуктах витамина D, пробиотиков и некоторых микроэлементов.

    Два кусочка сыра или пару ложек йогурта в день уберегут организм от диабета. К таким выводам пришла международная группа ученых из Голландии и Великобритании, сообщает Infox.ru.

    В исследовании участвовали более 29 тыс. человек – чуть менее половины их составляли больные диабетом, остальные не имели этого диагноза. Все они дали подробный отчет о своем ежедневном рационе питания. Выяснилось, что люди, которые ежедневно употребляли всего 55 г сыра или йогурта, на 12% реже заболевали диабетом.

    По словам специалистов, такое явление объясняется высоким содержанием в этих продуктах бактерий-пробиотиков, которые нормализуют уровень холестерина и участвуют в производстве витаминов, отвечающих за профилактику заболевания.

    Кроме того,  йогурты и сыры содержат витамин D, кальций и магний, которые также снижают риск развития диабета.

    Результаты исследования противоречат привычным советам о сокращении молочных продуктов в рационе из-за обилия насыщенных жиров. Ученые доказали, что не все насыщенные жиры вредны, некоторые могут быть даже полезными для здоровья.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.