• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яд бразильских ос лечит рак

    Опубликовано: 2020-01-02 10:15:24

    Бразильские осы Polybia paulista могут стать эффективным инструментом лечения рака, уверены ученые Бразильского университета.

    Токсины, содержащиеся в осином яде, убивают злокачественные клетки, не нарушая при этом функцию здоровых. К такому выводу пришли специалисты по экспериментальной терапии. Осиный яд приводит к тому, что из опухолевых клеток происходит утечка жизненно важных молекул. Таким образом, клетка-паразит погибает, и опухолевый процесс не развивается.

    Исследования пока находятся на начальной стадии, и специалистам необходимо проверить, безопасен ли этот метод лечения.
    Polybia paulista является одной из самых агрессивных ос, обитающих на юго-востоке Бразилии. Яд этих насекомых содержит токсин MP1, который насекомое использует для атаки на добычу или самозащиты.

    Как оказалось, токсин MP1 взаимодействует с аномально распределенными молекулами жира на поверхности раковых клеток. В здоровых клетках жировые молекулы находятся внутри, следовательно, яд не достигает их, и клетка остается невредимой.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.