• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тормозят

    Опубликовано: 2006-03-01 15:39:00

    Моторное транспортное (страховое) бюро Украины разработало специальный знак, который страховщики должны выдавать своим клиентам вместе с полисом про страхование граждансккой собственности. Но вместо того чтобы направить его на утверждение в Госфинуслуг, МТСБУ решило согласовать знак с Департаментом ГАИ МВД. Гаишники не торопятся с выводами. Страховщики нервничают.

     Еще 22 сентября прошлого года МТСБУ обязали разработать специальный знак (стикер), который вместе с полисом будет выдаваться автовладельцу, застраховавшему свою ответственность. В связи с этим даже были внесены изменения в Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Согласно поправкам, утверждать форму стикера должны чиновники Госфинуслуг. 

    Необходимость применения стикера вполне очевидна. «Введение специального знака позволит сотрудникам ГАИ визуально определять — застрахована ответственность автовладельца или нет. Страховщики смогут выдавать знаки вместе с полисом ГО не раньше чем через полтора месяца»,— утверждает президент МТСБУ Владимир Романишин. Но пока, несмотря на все старания страховщиков, контроль ГАИ над наличием полисов ГО у автовладельцев до сих пор не введен.

    По информации г-на Романишина, макет специального знака уже разработан. На начальном этапе печатать знаки и выдавать их страховщикам будет МТСБУ. На стикере будет указан срок действия полиса и код страховщика, установленный МТСБУ. 

    Казалось бы, знак уже разработан, осталось только дождаться утверждения Госкомиссией, напечатать стикеры и, собственно, начать выдавать их страхователям. Но как оказалось, Моторное бюро почему-то решило направить макет стикера сначала на согласование в органы Министерства внутренних дел, а уж потом в Госфинуслуг. С одной стороны, это понятно, ведь именно гаишникам придется визуально распознавать эти знаки на автомобилях. Как обнаружил корреспондент «ЭИ», чиновники ГАИ не спешат рассматривать документы, касающиеся стикера — никто из представителей этого ведомства так и не смог внятно объяснить, на каком этапе находится процесс согласования. Усугубляет ситуацию и то, что в законе не указаны конкретные сроки введения специального знака, а это означает, что утверждение затягивается на неопределенное время.

    «Когда стикер только начинали разрабатывать, шел разговор о том, чтобы сначала согласовать его со страховщиками. Ведь от того, как он будет выглядеть, зависит и то, сколько будет стоить его изготовление. На сегодняшний день знак с нами никто не согласовал, поэтому действия МТСБУ более похожи на навязывание. Мы согласны с тем, что знак должен быть единой формы, но против того, чтобы кто-то обогащался за счет страховщиков»,— комментирует сложившубся ситуацию Александр Кирилюк, начальник отдела обязательных видов страхования на транспорте СК «Кредо-Классик».

    Автор: Регина ДАЦЮК

    Инф. "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.