• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реберный хрящ 3D позволит удешевить и ускорить моделирование ушных раковин

    Опубликовано: 2019-12-25 10:28:09

    Специалисты Вашингтонского университета и студенты факультета отоларингологии и биоинженерии использовали метод 3D печати для создания недорогой модели реберного хряща, применяемого в педиатрии для моделирования ушных раковин.

    До настоящего момента хирургам приходилось использовать для создания образца уха мыло, морковь или яблоко. Ушную раковину буквально вырезали по частям, а затем моделировали объект такой же формы из силикона. И только после этих манипуляций хирурги могли начать создавать будущее ухо из реберного хряща.

    Количество хрящевой ткани должно было быть ровно таким, чтобы хватило на создание уха. Таким образом, подходящего материала для практики не было, а модели из овощей были плохой наглядной заменой. Некоторые хирурги использовали свиные реберные хрящи, однако детские ткани этого типа отличаются от свиных по структуре и плотности.

    Созданный при помощи 3D печати реберный хрящ позволяет выполнить реалистичную модель уха. В настоящее время проводятся испытания материала: специалисты тренируются разрезать, сгибать и ушивать 3D модели ушей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.