• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром фиксированного спинного мозга помогут обнаружить простые внешние признаки

    Опубликовано: 2019-12-20 10:28:38

    Индийские ученые призвали родителей быть бдительными и обращать внимание на необычные пятна или волосистые участки на спине детей при рождении. Такие «отметины» могут быть показателем серьезного заболевания — синдрома фиксированного спинного мозга (ФСМ).

    Старший нейрохирург медицинского центра Мазумдар-Шоу (Mazumdar-Shaw Medical Centre) Шибу Пиллай заявил, что ежегодно с синдромом фиксированного спинного мозга в его клинику поступает около 30 человек. ФСМ является аномалией развития, поражающей плод на ранней стадии. Эмбриональное развитие спинного мозга плода начинается на 3-й и длится до 8-й недели. В этот период позвоночник растет непропорционально спинному мозгу, в результате нижняя часть спинного мозга (конус) приподнимается, удерживая его в фиксированном состоянии.

    Примерно в возрасте 3-х месяцев у ребенка появляются первые симптомы расстройства, в основном неврологического характера. Это происходит из-за механического давления на спинной мозг, вызванного его фиксированным, а не свободным (как в нормальном состоянии) положением. У детей возникают нарушения походки, ортопедические деформации, в частности, сколиоз, деформации стоп, а также дисфункция кишечника и мочевого пузыря. Характерно, что у многих младенцев с ФСМ на спине образуются родимые пятна или липомы, появляются отеки.

    Специалисты призывают обращаться к неврологу, если у ребенка на спине есть отечный, обесцвеченный или покрытый волосками участок, похожий на родимое пятно.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.