• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создают подробную карту человеческого тела

    Опубликовано: 2019-12-18 17:28:11

    Профессор Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) биоинженер Мелисса Нот (Melissa Knothe) использует засекреченную ранее полупроводниковую технологию для увеличения человеческих тканей и создания подробной карты нашего тела, от целых органов до отдельных клеток.

    Исследование, над которым работают ученые UNSW, может перевернуть современную медицину. Подробнее о новых возможностях «гугл-карты» человеческого тела сообщается в университетском новостном релизе. Профессор Нот также представила свои результаты на встрече Ортопедического исследовательского общества, которая прошла в Лас-Вегасе.

    Технология визуализации, которую взяли на вооружение австралийские ученые, изначально создавалась немецкой компанией Zeiss для сканирования кремниевых пластин на наличие дефектов. Профессор Нот, возглавляющая отделение биомедицинского инжиниринга UNSW, адаптировала эту технологию для изучения изменений тканей при остеопорозе и остеоартрите.

    С помощью алгоритмов Google профессор смогла получить снимки целого сустава, которые можно масштабировать как в гугл-картах: можешь рассматривать весь сустав, а можешь приблизить и полюбоваться любой отдельно взятой клеткой. Профессор Нот говорит, что эта технология позволяет ученым за несколько дней сделать то, на что раньше потребовалось бы 25 лет.

    Ее команда использовала сверхсовременный микротом и МР-технологию для изучения того, как влияют движение и нагрузка на перемещение молекул внутри сустава, на изучение связи между кровью, костной тканью, лимфатической системой и мышцами.

    «Впервые мы имеем возможность с легкостью перейти от рассмотрения всего тела к отдельным клеткам, изучить их взаимодействие и питание. Это открывает перед медициной дверь к неизвестным новым стратегиям лечения и профилактики болезней», - говорит профессор.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.