• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бронхит у грудничка: симптомы

    Опубликовано: 2019-12-17 19:08:25

    Симптомы бронхита у грудничка в начале заболевания могут быть выраженными недостаточно, при этом критически важно своевременное обращение за медицинской помощью, поэтому родителям желательно знать о проявлениях болезни.

    У младенцев бронхит протекает тяжелее, чем у людей старшего возраста, так как у них недостаточно развита иммунная система, а также дыхательная мускулатура.

     
    Подозрение на бронхит у грудного ребенка требует незамедлительного обращения к врачуПо каким признакам можно распознать бронхит у грудных детейБронхит – это воспалительное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекается слизистая оболочка бронхов.

    В начале болезни у детей обычно наблюдаются выделения из носовой полости, боль в горле и кашель. На раннем этапе кашель обычно сухой, может сопровождаться болью в груди, затем становится продуктивным, начинает выделяться мокрота. При бронхите бактериальной этиологии в мокроте может быть примесь гноя. При вирусном бронхите мокрота обычно прозрачная, может иметь желтоватый или зеленоватый оттенок. Кашель обычно длиться около 2 недель, но в ряде случаев может сохраняться 1,5-2 месяца после исчезновения других признаков болезни.

    При повышении температуры тела у грудного ребенка выше 38 °С, дыхании чаще 70 вдохов за минуту, бледности и/или цианозе кожных покровов следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.
    У детей отмечается снижение аппетита, нарушения сна, вялость, капризность. При осмотре обращает на себя внимание гиперемия слизистой оболочки носоглотки (в некоторых случаях отмечается зернистость). В ходе аускультации выслушиваются сухие или влажные хрипы.

    Может повышаться температура тела. Бронхит у грудничка без температуры развивается в случае, если ребенок ослаблен. Кроме того, такое течение наблюдается при бронхите аллергической этиологии.

    Бронхит бактериальной этиологии у грудных детей обычно протекает в более тяжелой форме, насморк при этом, как правило, отсутствует. Помимо обычных симптомов, ему сопутствуют тошнота, рвота и другие признаки интоксикации организма.

    Бронхит у маленьких детей может протекать с обструкцией дыхательных путей или без нее. При обструктивном бронхите отмечается спазм бронхов и скопление густой слизи в их просвете (вязкая мокрота оседает на слизистой оболочке бронхов), что приводит к затруднению дыхания. У ребенка при этом наблюдается приступообразный кашель, который усиливается в ночное время, учащенное дыхание, повышенное потоотделение. Нарушение дыхания приводит к гипоксии, что проявляется цианозом носогубного треугольника и пальцев.

    Наличие одышки с затрудненным выдохом, который сопровождается свистящими звуками, может указывать на развитие бронхоспазма.

    Причины и факторы рискаБронхит у грудничка может чаще всего вызывается вирусами (вирус парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус и пр.), реже бактериями (стрептококк, гемофильная палочка, моракселла), а также попаданием в организм аллергенов (пыльца, пыль, табачный или другой дым, бытовые химические вещества). Особенно часто болезнь развивается в осенне-зимний период.

    Наличие одышки с затрудненным выдохом, который сопровождается свистящими звуками, может указывать на развитие бронхоспазма.
    Бронхит подразделяется на острый (длительностью до 30 дней) и хронический (более 30 дней). Хронический бронхит у маленьких детей наблюдается достаточно редко. При этой форме заболевания в тканях бронхов происходят структурные изменения, которые могут приводить к развитию осложнений, в том числе бронхиальной астмы, пневмонии, бронхоэктатической болезни.

    Как правило, острый бронхит имеет вирусную или бактериальную этиологию. В более редких случаях возбудителем заболевания являются микроскопические грибы и аллергены. Бронхит у грудных детей часто является осложнением острых респираторных вирусных инфекций.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.