• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Углеродные трубки помогут нейронам общаться

    Опубликовано: 2019-12-17 17:08:37

    Исследователи из Университета Райса (Rice University) в США доказали, что углеродные нанотрубки лучше традиционных металлических электродов подходят для таких областей, как глубокая стимуляция мозга и считывание сигналов нейронов.

    Углеродные нанотрубки имеют всего несколько нанометров в диаметре, а при использовании так называемого мокрого формования (wet spinning) эти трубки можно объединять в волокна, которые имеют толщину с четверть человеческого волоса.

    Материал изначально создавался для использования в аэрокосмическом инжиниринге, где прочность, легкость и высокая проводимость являются исключительно ценными свойствами.

    Осознав возможности применения нанотрубок в мозге, ученые из Университета Райса начали изучать потенциал новой технологии на лабораторных мышах с болезнью Паркинсона. При помощи этого уникального биосовместимого материала они смогли уменьшить уровень воспаления в мозге и улучшить силу электрических связей между нейронами, имплантировав в определенные участки ЦНС проводящие нановолокна.

    Ученые уверены, что область применения углеродных нанотрубок очень широкая. Глубокая стимуляция мозга и проведение сигналов между нервными клетками – это всего лишь два примера.

    Они говорят, что с помощью нанотрубок можно создавать различные медицинские гаджеты с множеством микроскопических электродов для непосредственного соединения с мозгом. Углеродные нанотрубки подходят для этого идеально, учитывая их маленькие размеры и биосовместимость.

    Маттео Паскуали (Matteo Pasquali), один из создателей этих нанотрубок, говорит, что материал, помимо всего прочего, отличается стабильностью. Это позволит имплантировать электроды, которые будут оставаться в мозге всю жизнь без периодической замены, как в случае с традиционными металлическими изделиями.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.