• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: постоянно принимая аспирин можно ослепнуть

    Опубликовано: 2019-12-11 23:24:00

    Специалисты из Университета Сиднея выяснили, что регулярный прием аспирина на протяжении нескольких лет может негативно сказаться на сердце человека и привести к различным формам слепоты. Результаты исследования, в котором приняло участие около 2400 человек, опубликованы в журнале JAMA.

    Ученые отмечают, что каждый десятый человек из принявших участие в исследовании, принимал аспирин хотя бы раз в неделю. Эксперимент был начат в 60-х годах прошлого века, а через пять, десять и пятнадцать лет специалисты проводили исследования состояния глаз пациентов.


    Ученые доказали, что регулярный прием аспирина значительно повышает риск макулярной дегенерации. Эта болезнь повреждает «слабое место» в сетчатке глаза и человек перестает различать детали в центре поля своего зрения. Достаточного количества доказательств для того, чтобы запретить использование аспирина полностью пока не собрано, но специалисты предупреждают, что необходимо на порядок снизить частоту его применения.
    В тоже время низкие дозы аспирина помогают в разы уменьшить риск инсульта и сердечных приступов у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также есть информация о том, что ежедневное применение аспирина в малых дозах помогает предотвратить развитие раковых заболеваний.
    Текст:
    Ю. Корвякова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.