• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша и Украина поманили Европу газом

    Опубликовано: 2006-03-01 09:51:00

    Главной темой переговоров президентов Украины и Польши Виктора Ющенко и Леха Качиньски вчера в Киеве стали проекты в энергетической сфере. По итогам трехчасовых переговоров президентов Украины и Польши вчера в Киеве была подписана декларация о сотрудничестве в этой сфере.

    «В связи с прогнозированным ростом потребления природного газа в Республике Польша и других странах Европейского Союза стороны активизируют совместные действия, направленные на модернизацию существующей системы транспортировки, и начнут совместные действия по созданию новых путей доставки природного газа из стран Азии в Европу», — говорится в документе. Ющенко во время переговоров предложил создать новую концепцию энергетической безопасности, которая отражала бы интересы Украины, Польши и стран Евросоюза. «Президент Ющенко проинформировал меня о новых планах, связанных с использованием новых источников энергоносителей в Центральной Азии», — сказал Качиньски.

    Кроме сотрудничества в газовом вопросе, президенты обсудили возможность работы нефтепровода «Одесса — Броды» в прямом направлении и достройки участка до польского города Плоцк. Этот проект «может быть одним из самых интересных новых проектов европейского оптового нефтерынка», — заявил Ющенко. Он напомнил о договоренности с казахской стороной о строительстве нефтетерминала по перевалке сырой нефти в Южном под Одессой. Качиньски сообщил, что решение о достройке нефтепровода будет принято через три месяца.

    Катерина Прищепа, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.