• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс до беременности влияет на массу тела будущего ребенка

    Опубликовано: 2019-12-03 16:48:07

    Даже до момента наступления беременности стресс матери опасен — он может привести к рождению ребенка с массой тела менее 2,5 кг, утверждают ученые Калифорнийского Университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Состояние здоровья женщины до беременности имеет важное значение. Особо разрушительным для будущих мам является хронический стресс. По результатам исследований ученых оказалось, что количество кортизола напрямую связано с весом будущего ребенка еще до его зачатия. Во время нормальной беременности уровень гормона стресса — кортизола — увеличивается в 2-4 раза.

    Таким образом, к плоду приливает кровь и ребенок растет. Но если и до беременности уровень этого гормона был высоким, кортизол накапливается в избытке, следовательно, рождается ребенок с низкой массой тела, большим риском ранней смерти и нарушениями обмена веществ. Женщины, планирующие беременность, должны учесть все возможные последствия ежедневного стресса и подойти к планированию разумно, советуют специалисты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.