• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мужчины чаще болеют раком, чем женщины, выяснили учёные

    Опубликовано: 2019-12-01 09:04:06

    Среди заболевших злокачественными новообразованиями представители сильной половины человечества встречаются гораздо чаще, чем женщины. Естественно при этом не учитываются раковые заболевания, встречающиеся исключительно у женщин.

     
      Исследователи из Австралийского Онкологического центра Питера Маккаллама заинтересовались такой разницей и решили выяснить, почему мужской организм более подвержен онкологическим заболеваниям.

    Для этого они провели исследование гена TP53, в котором наиболее часто возникают раковые мутации.

    Научные работники выдвинули версию о связи белка р53, охраняющего ДНК, и при обнаружении большого скопления повреждённых клеток запускающего программу самоуничтожения клеток, и геном TP53.

    Проведённый сравнительный анализ показал, что более часто мутации в гене TP53 происходят в мужском организме.

    Ещё учёным удалось выяснить, что X-хромосома содержит целую группу генов, оказывающих влияние на р53. Так же исследователи выяснили, что только в женском организме, после мутирования X-хромосомные гены, имеющие влияние на р53 прекращают свою работу, в то время, как в организме мужчин — продолжают свою жизнедеятельность, запуская механизм злокачественного перерождения клеток.

    Дальнейшей работой учёных станет выяснение механизмов, помогающих женским клеткам отключать опасные гены.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.