• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: жизнь слепых людей облегчат «читающие» очки

    Опубликовано: 2019-11-27 12:24:18

    Студентам из Флоринского университета удалось изобрести совершенно новое устройство, которое в значительной степени облегчит жизнь незрячих людей. Новинка была представлена на конкурсе по социальному предпринимательству. Она представляет собой очки Eyetalk.

    Устройство позволяет на совершенно новый уровень вывести взаимодействие слепых и слабовидящих людей с окружающим их миром. Очки способны «читать» своему владельцу вслух все окружающие его надписи: этикетки, вывески, книги или баннеры.


    Пока, конечно, изобретение нельзя назвать элегантным. Но, тем не менее, очки состоят из достаточно миниатюрных деталей, которые очень легки по весу. Минусов пока больше чем плюсов, но это устранимо со временем. Так, например, читать Eyetalk могут пока только тексты на английском языке.

     
    Но разработка устройства будет продолжена и мир увидит более компактную версию устройства, распознающую текст на разных языках. Очки уже заинтересовали потенциальных инвесторов. Возможно, что уже скоро будет организовано массовое производство «читающих» очков и их продажа по всему миру.

    Текст:
    Ю. Корвякова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.