• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: младенец в утробе матери видит больше, чем предполагалось ранее

    Опубликовано: 2019-11-26 15:28:22

    Научные сотрудники из Калифорнийского Университета Беркли сделали интересное открытие: эмбрион, развиваясь в утробе женщины, обладает сверхчувствительной ганглионной клеткой сетчатки глаза.

     
      Авторы работы говорят о том, что это и помогает младенцу видеть свет. Фактически еще задолго до того, как растущий внутри женщины младенец начинает приобретать способность различать разнообразные изображения, он может видеть свечение.

    За данный процесс отвечают светочувствительные клетки сетчатки глаза, они расположены в черепно-мозговой ткани задней области глаза эмбриона. Специалисты смогли предоставить доказательства того, что данные клетки взаимодействуют друг с другом, давая тем самым головному мозгу сверхчувствительность.

    Было найдено примерно три процента подобных клеток, все они передают данные с помощью зрительного нерва в головной мозг, а также они обладают шестью разными типами, взаимодействующими с различными областями головного мозга, создавая цикличность дня и ночи.

    Новые исследования, проведенные на лабораторных грызунах и обезьянах смогли показать, что ганглионные клетки общаются друг с другом с помощью щелевых соединений, строя проекцию на различные области головного мозга.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.