• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики выяснили, почему бедные чаще страдают от болезней сердца

    Опубликовано: 2019-11-25 15:30:34

    Результаты показали, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний связан с недостатком сна.

    Одна из причин того, что малообеспеченные люди чаще, чем состоятельные, страдают от сердечной недостаточности и других болезней сердца, заключается в недостатке сна. К такому выводу пришли кардиологи из Университетского центра медицины и общественного здравоохранения Лозанны (Швейцария). Соответствующая статья опубликована в журнале Cardiovascular Research.

    Медики обнаружили, что люди с низким социально-экономическим статусом меньше спят по нескольким причинам.

    Во-первых, они нередко трудятся на нескольких работах или посменно.

    Во-вторых, у них дома шумно и они не могут заснуть.

    В-третьих, они испытывают повышенный уровень стресса из-за финансовых проблем, что также может вызвать бессонницу.

    Кардиологи классифицировали социально-экономический статус как низкий, средний или высокий в зависимости от профессии родителя участника эксперимента и специальности его самого. Истории болезни получили из медкарт и самоотчетов. О средней продолжительности сна участники исследования сообщали самостоятельно, за короткий сон считались шесть часов отдыха, за нормальный - от шести до восьми с половиной, продолжительный - более восьми с половиной часов в сутки.

    Исследование было проведено в рамках проекта Lifepath. В нем участвовали 111 205 добровольцев разных профессий из четырех различных европейских стран.

    Результаты показали, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний действительно связан с бедностью и недостатком сна. Отмечается, что эта закономерность чаще встречалась среди мужчин, чем у женщин.

    Кардиологи утверждают, что постоянно не высыпаясь и нарушая режим, человек может спровоцировать развитие хронических воспалений в тканях и сосудах сердца, а также гипертонию, ишемическую болезнь, инсульт и инфаркт.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.