• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли способ управлять «центром старения»

    Опубликовано: 2019-11-24 18:28:59

    «Эндокринный центр» мозга, гипоталамус, оказался причастен к процессу старения, его блокировка замедляет процесс наступления старости, что и продемонстрировали ученые-биологи на грызунах.

    Речь об этом идет в статье журнала Nature.

    «Мы долго старались понять — дряхлеют ли в нашем теле ткани самостоятельно, или же есть какой-то «центр старения», отвечающий за этот процесс. Нам понятно, что гипоталамус, по крайней мере, ответственен за большую часть этих процессов. В случае с мышами нам удалось значительно задержать старение и продлить их жизнь», — сообщил Дуншэн Цай, ученый Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна (США).

    Ученых интересовал типичный симптом старости — повышение чувствительности к воспалениям. Биологи замеряли уровень сигнального белка — фактора NF-kB, который «включает» клеточную реакцию. Наибольшая его концентрация наблюдалась в гипоталамусе. NF-kB блокировал выделение гормона гонадолиберина, который стимулирует развитие половых клеток.

    Оказалось, что снижение активности гонадолиберина вызывает старение тканей тела. Ученые нейтрализовали часть белка NF-kB у пожилых мышей. Такая терапия продлила жизнь грызунам на 20% сравнительно с обычными мышами. В дальнейшем изучение гипоталамуса может помочь найти и для людей аналогичный способ продления жизни, пишут авторы статьи.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.