• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сердечные отеки: что делать

    Опубликовано: 2019-11-20 13:28:25

    Сердечные отеки – это один из признаков хронической сердечной недостаточности. Патология может развиваться как осложнение артериальной гипертензии, пороков сердца, ишемической болезни сердца, кардиомиопатии и других заболеваний.

     
    Появление отеков на ногах при патологиях сердца говорит о развитии сердечной недостаточностиМеханизм развитияСердечная недостаточность – это заболевание, при котором сердце не способно перекачивать необходимое количество крови. Кровь в организме начинает застаиваться, и вены, периферические ткани и легкие наполняются жидкостью. Скопление жидкости приводит к повышению гидростатического давления в сосудах.

    Из-за повышения гидростатического давления появляются симптомы сердечной недостаточности:

    периферические отеки;
    одышка;
    увеличение печени и селезенки.
    При левожелудочковой недостаточности возникает застой в малом круге кровообращения, что проявляется одышкой, кашлем и кровохарканьем.

    При правожелудочковой недостаточности – застой в большом круге кровообращения, это проявляется отеками периферических тканей, увеличением размера печени и селезенки. При сердечной недостаточности первыми возникают периферические отеки, которые имеют следующую локализацию:

    стопы;
    голени;
    в области поясницы;
    на руках.
    Наиболее часто отекают ноги; лицо и верхние конечности при сердечной недостаточности отекают значительно реже. Нередко отечность локализуется только в нижних конечностях, что связано с градиентом давления.

    Отечность может образовываться не только в периферических тканях, но и в брюшной, грудной и перикардиальной полостях. Развитие асцита, гидроторакса или гидроперикарда свидетельствует о тяжелом течении сердечной недостаточности.
    Сердечные отеки: симптомы, отличающие их от другихОтечность – это симптом, который может возникать не только при сердечной недостаточности, но и при других заболеваниях. Поэтому важно проводить дифференциальную диагностику между отеками разного происхождения.

    Название признака
     При сердечной недостаточности
     При других патологиях
     
    Локализация
     Нижние конечности (стопы и голени)
     При почечной недостаточности отеки локализуются на лице, при тромбозе чаще отекает только одна конечность
     
    Время возникновения и купирования
     Усиливаются к вечеру, проходят после ночного отдыха
     При почечной недостаточности, наоборот, усиливаются к утру
     
    Болезненность
     Не характерна
     При тромбозе определяется болезненность пораженной области
     
    Скорость возникновения
     Постепенно, симптомы нарастают в течение нескольких месяцев
     При тромбозе симптомы развиваются в течение 3 суток, при остальных патологиях чаще постепенно
     
    Образование ямки при надавливании
     После надавливания ямка сохраняется какое-то время
     Ямка сохраняется при хронической венозной недостаточности и тромбозе глубоких вен
     
    Изменение кожи над зоной поражения
     Не характерно
     При лимфатическом происхождении наблюдается уплотнение кожи, при хронической венозной недостаточности кожа коричневого цвета
     

    Периферические отеки – основной, но не единственный симптом сердечной недостаточности. К характерным признакам нарушения функции сердца относятся:

    1.Одышка или затруднение дыхания. Одышка является признаком повышения давления в малом круге кровообращения. Вначале возникает при физической нагрузке, а затем беспокоит даже в покое.
    2.Сердечный кашель. Также указывает на застойные явления в легких. Кашель возникает преимущественно в ночное время, усиливается при физической нагрузке, проходит или уменьшается в покое.
    3.Усталость и слабость. Возникают из-за того, что миокард (сердечная мышца) не докачивает достаточного количества крови и кислорода к органам. Обычная физическая работа дается с трудом, требуется больше времени для передышки.
    4.Увеличение живота. Возникает из-за скопления жидкости в брюшной полости.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.