• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять важнейших шагов к профилактике ишемической болезни сердца

    Опубликовано: 2019-11-20 08:08:54

    Ишемическая болезнь сердца – одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и одна из основных причин смертности и утраты трудоспособности во всем мире. Болезнь характеризуется абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда в результате поражения коронарных артерий.

    В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine известный российский кардиолог, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Григорий Арутюнов рассказал о факторах риска развития ишемической болезни сердца и о том, что нужно делать для предотвращения этого заболевания и для поддержания здоровья сосудов и сердца.

    Контроль гипертонии

    Высокое артериальное давление (выше 140/90) – один из важнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца.

    «Сделайте простую вещь: у Вас дома наверняка есть аппарат для измерения давления, если нет, у соседей наверняка найдется. Возмите его и измерьте давление. Если оно в состоянии покоя больше, чем 140/90, обращайтесь к врачу. Сами Вы не сможете скорректировать свое давление. Не слушайте соседей, друзей, которые Вам расскажут про чудодейственные средства. Лечением гипертонии должен заниматься врач», — сказал Григорий Арутюнов.

    Контроль веса

    Избыточный вес, как отметил специалист, тоже считается серьезным фактором риска развития ишемической болезни сердца и ряда других заболеваний. Если объем талии у мужчины больше 94 см, а у женщины – более 88 см, рекомендуется обратиться к врачу и посоветоваться с ним о том, как эффективнее и безопаснее похудеть.

    Отказ от курения

    Еще один важный фактор риска развития болезней сердца – курение. При этом, как активное, так и пассивное курение могут нанести серьезный вред здоровью сердца и сосудов.

    «Не обманывайте себя. Если Вы выкуривали 20 сигарет, теперь начали выкуривать 18, не нужно думать, что Вы начали меньше вредить своему здоровью – на самом деле ничего не изменилось. Ваше право – хотите курить, курите. Но Вы должны знать, что если Вы курите, Вы убиваете себя, Вы не доживаете более 10 лет до расчетной продолжительности жизни. Подумайте о тех, кто рядом с Вами. Если Вы курите дома, то пассивно курят и все остальные члены семьи. Это так же страшно, как если бы они курили сами», — отметил кардиолог.

    Пульс

    Частота сердечных сокращений, по словам специалиста, может многое рассказать о здоровье человека. Если пульс в состоянии покоя больше, чем 70 ударов в минуту, желательно обратиться к врачу. Специалист напомнил, что любая проблема, обнаруженная вовремя, как правило, легко поддается коррекции.

    Холестерин

    Повышенный уровень так называемого «плохого холестерина» (липопротеинов низкой плотности) в крови также связан с риском развития болезней сердца, поэтому всем совершеннолетним людям кардиолог рекомендует раз в три года сдавать анализы на уровень холестерина и глюкозы в крови.

    Кардиолог также отметил, что профилактикой ишемической болезни сердца должны заниматься все люди без исключения, причем начинать профилактику желательно с 18-летнего возраста – не стоит ждать симптомов болезни, чтобы начать что-то делать.

    «Если Вы будете внимательно относиться к своему здоровью, большая продолжительность жизни Вам будет гарантирована», — отметил кардиолог.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.