• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёными обнаружена инфекция, пожирающая людей живьём

    Опубликовано: 2019-11-13 23:24:32

    Научными исследователями из Университетов Мэриленда и Техаса обнаружены два штамма бактерий, разрушающих человеческую плоть, вызывая при этом тяжёлые инфекционные процессы в мягких тканях. Причём сами по себе данные штаммы для человека не опасны, но при взаимодействии между собой приводят к развитию болезни, чаще всего заканчивающейся гибелью пациента.

     
      Некротический фасциит — тяжёлое инфекционное заболевание, возникающее при внедрении возбудителя в организм человека через порезы, царапины и ссадины. Известны случаи заражения человека в результате употребления сырой рыбы. Процесс нагноения заканчивается отмиранием больших участков тела. Помочь в данном случае может только ампутация.

    Ранее учёные предполагали, что данное заболевание вызывается только одним штаммом бактерии.

    Проведя генетическое исследование бактерий, выделенных у человека с некротическим фасциитом, учёные выяснили, что данная инфекция состоит из двух штаммов. Тестирование на грызунах показало безопасность каждого штамма по-одиночке. Они могли вызвать лишь единичные очаги воспаления, которые успешно лечатся антибактериальными препаратами.

    Внедрение в организм человека сразу двух видов штаммов, приводит к неконтролируемому развитию некротических образований по всему организму, что практически лишает человека шансов на спасение. Первый штамм — образует токсины, разрушающие ткань, а другой — попадая в кровеносную систему — разносится по всему организму, формируя гнойные очаги в любых органах человека, приводя к массовым поражениям всех органов и систем.

    Данное открытие, как считают эксперты, должно помочь врачам более ясно понять развитие полимикробных инфекций.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.