• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газировка нарушает сон человека, показало исследование

    Опубликовано: 2019-11-13 20:44:39

    Регулярное употребление газированных сладких напитков имеет тесную связь с недосыпом и другими расстройствами сна. Об этом говорят медики в научной статье из журнала Sleep Health.

    Автор исследования Арик Пратер из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) вместе со своими коллегами провел наблюдение за группой из 19 тысяч человек в период с 2005 по 2012 годы. Добровольцы в течение этого времени регулярно сдавали анализы и проходили медицинское обследование.

    Оказалось, что употребление в больших количествах газировки и кофе из банок уменьшает среднюю продолжительность сна до пяти-шести часов в сутки. Этого однозначно недостаточно для полноценного отдыха.

    «Мы думаем, что в данном случае существует позитивная обратная связь, в рамках которой привычка употреблять сладкие напитки и не спать усиливают друг друга. Из-за этого людям крайне сложно отказаться от этой пагубной привычки. Наши данные показывают, что с эпидемией употребления газировки, ожирения и диабета можно бороться, улучшая сон людей», — говорит Пратер в своей статье.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.