• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: аборт влияет на процент преждевременных родов

    Опубликовано: 2019-11-13 18:08:26

    Ученые отметили, что если еще каких-то 20 лет назад аборты считались серьезным фактором риска для следующих беременностей с точки зрения долгосрочных родов, то после 2000 года взаимосвязь этих двух явления стала намного слабее.

    Что касается современных методов прерывания беременности, то они свели процент преждевременных родов почти к нулю.


    Исследователи решили провести анализ около 757 000 случаев первых родов. Опыт проходил в Шотландии между 1980 и 2008 годами. Двойняшек в счет не брали.


    Приблизительно 57 000 рожениц сказали о том, что ранее уже они делали аборты, при чем, около 6 000 женщин делали аборты несколько раз, а 822 женщины прерывали беременность по 3 раза.


    Таким образом, ученым удалось выяснить, что те женщины, которые решались на аборты в 1980-1983 годах, имели 30% случаев, когда в будущем у них могли произойти преждевременные роды. Что касается 90- х годов, то здесь такой риск составил около 20%, а уже в начале 21 века такого рода взаимосвязь отсутствовала вовсе.


    Такой факт ученые объяснили тем, что за последнее десятилетие процент абортов без использования лекарственных препаратов снизился до 0,4 % (ранее составлял 31 %). В то время, как показатели медикаментозного прерывания жизни увеличились до 68%.


    Текст:


    А. Корниенко

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.