• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женатые лучше восстанавливаются после операций на сердце

    Опубликовано: 2019-11-13 17:48:34

    Пациенты, которые живут в браке, гораздо лучше одиноких восстанавливаются после операций на сердце, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованные в журнале JAMA Surgery.

    Американские ученые проанализировали данные более чем 1500 пациентов, которые перенесли операции на сердце, и пришли к выводу, что разведенные, овдовевшие или живущие порознь люди чаще умирают или сталкиваются с новыми проблемами и теряют независимость после подобных операций.

    Это уже не первое исследование, которое выявляет пользу супружеских уз для здоровья человека.

    Проведенный ранее опрос, в котором участвовали 127,5 тысяч жителей США, показал, что женатые мужчины в целом здоровее и живут дольше холостяков, особенно те, кто женился после 25 лет. Любопытно, что чем дольше мужчина состоит в браке, тем больше пользы для его здоровья и долголетия этот брак приносит. Почему – загадка.

    Что касается сердца, то японцы пошли дальше своих американских коллег и выяснили, что мужчины, которые никогда в жизни не вступали в брак, в 3 раза чаще умирают в результате сердечнососудистых заболеваний.

    После этих данных доктор Марк Нойман (Mark Neuman) из Школы медицины Перельмана при Пенсильванском университете решил рассмотреть, как влияет штамп в паспорте на перспективы кардиологических больных, которым показано хирургическое лечение.

    Для своей работы доктор Нойман использовал данные исследования здоровья пенсионеров, проведенного ранее Мичиганским университетом. Исследование включало 29 053 человека в возрасте старше 50 лет. Каждые два года участники проходили интервью, наблюдение за ними продолжалось с 1998 года.

    Ученые собирали информацию о семейном статусе участников, возрасте, поле, основном и сопутствующих заболеваниях, а также о способности вести регулярную половую жизнь и независимости (возможность обслуживать себя без посторонней помощи).

    Из 1576 участников, которые перенесли операцию на сердце, 65% состояли в браке и жили вместе на момент начала исследования, 12% были разведены или жили раздельно, 21% овдовели и 2% никогда не состояли в брачном союзе.

    На дату первого запланированного интервью после перенесенной операции неблагоприятные исходы наблюдались у 19% женатых участников, 29% разведенных или живущих порознь, 34% овдовевших и у 20% участников, никогда не состоявших в браке.

    Исследователи подсчитали, что пациенты, которые живут в браке, имеют на 40% меньший риск смерти и других неблагоприятных исходов после кардиохирургической операции по сравнению с одинокими.

    «Бонус к выживаемости женатых пациентов (…) может объясняться существенной социальной поддержкой, которая оказывает влияние на выбор медицинского учреждения и многие другие аспекты лечения и восстановления после операции», - пишут авторы.

    С другой стороны, в случае потери спутника жизни (развод, смерть) конфликт и стресс могут приводить к повышению уровня адреналина, артериального давления и воспалительных маркеров, что пагубным образом влияет на сердечнососудистую систему.

    Исследователи рекомендуют врачам принимать во внимание семейный статус при планировании лечения.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.