• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если отекают ноги при сахарном диабете

    Опубликовано: 2019-11-13 13:48:29

    Если у пациента отекают ноги при сахарном диабете, это нельзя оставлять без внимания, так как отсутствие правильного лечения может повлечь за собой развитие тяжелых последствий (диабетическая стопа), вплоть до необходимости ампутации, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Отекшие нижние конечности диабетиков становятся более уязвимыми к травмированию и присоединению вторичной инфекции, опасные тем, что у таких больных заживление и регенерация тканей происходит медленнее.

     
    Отеки ног встречаются при сахарном диабете часто, проблему эту нельзя игнорироватьОтеки могут развиваться при сахарном диабете как 1, так и 2 типа.

    Лечение отека ног при сахарном диабетеВ первую очередь, необходим постоянный контроль уровня глюкозы в крови пациента. Поддержание нормального уровня глюкозы уменьшает вероятность возникновения отечности.

    При наличии спазмов в нижних конечностях при их опухании могут назначаться миотропные спазмолитики. Для обработки пораженных кожных покровов применяются антисептические средства.

    В зависимости от состояния и сопутствующих патологий, больным могут назначаться:

    диуретические препараты;
    антигипертензивные средства;
    противовоспалительные препараты.
    Общие рекомендацииПри опухании нижних конечностей больным показана ходьба. Обычно рекомендуется проходить не менее 3 километров в сутки, однако при этом пациенту следует избегать физического перенапряжения. Также могут использоваться физиотерапевтические методики, лечебная гимнастика.

    В рацион пациента рекомендуется включать больше свежих овощей, фруктов, зелени, молочнокислых продуктов. Помимо сахара следует ограничить или исключить из рациона слишком соленые, острые, жирные, жареные блюда.

    Для улучшения состояния нижних конечностей пациентам следует тщательно соблюдать правила гигиены, рекомендуется ополаскивать их несколько раз в день прохладной водой.
    Эффективен массаж с применением массажных и эфирных масел, лучше всего проводить его перед сном.

    При развитии кожных заболеваний необходимо лечить их незамедлительно.

    Помимо этого, пациентам с диабетом рекомендуется:

    избегать длительного пребывания в сидячем положении или стоя;
    регулярно обрабатывать ногти и кутикулу на пальцах нижних конечностей при помощи щипчиков и пилочки (однако не обрезать ногти слишком коротко);
    регулярно осматривать ноги на предмет наличия микротравм;
    после мытья нижних конечностей обрабатывать их питательным кремом;
    носить удобную обувь с небольшим устойчивым каблуком, а также носочно-чулочные изделия из натуральных материалов;
    отдыхать с поднятыми ногами.

    Народные средстваОсновное лечение после консультации с лечащим врачом может быть дополнено методами народной медицины.

    Снимать отечность помогут популярные народные средства, приготовленные по таким рецептам:

    1.Настой из овса, корня женьшеня или примулы. 1 столовую ложку сухого сырья (любого из указанных растений) заливают 1 стаканом кипятка, настаивают не менее 30 минут, процеживают и выпивают на протяжении дня.
    2.Настой манжетки близкой. 10 г сухой травы заливают 200 мл кипятка и настаивают несколько часов. Готовый настой процеживают и принимают по 1/4 стакана 4 раза в сутки.
    3.Почечный чай. Готовый аптечный сухой сбор трав (3,5 г) заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 45 минут (перед этим можно подержать жидкость 15 минут на водяной бане), процеживают и пьют в теплом виде по 0,5 стакана 2 раза в сутки перед едой.
    Почему при диабете отекают ногиПричиной опухания нижних конечностей при диабете является комплекс изменений, происходящих в тканях нижних конечностей при этой болезни. К ним относятся поражения кровеносных сосудов, суставов, нервных волокон.

    Измененная на фоне заболевания сосудистая стенка пропускает плазму крови в межклеточное пространство, где происходит ее накопление, вследствие чего и формируется отек.

    Нарушения со стороны нервных окончаний (нарушение проводимости и пр.) обусловливают то, что пациент часто не испытывает дискомфорта и боли в пораженных участках, не принимая вовремя мер, что усугубляет проблему.
    Еще одной причиной образования отечности у пациентов с сахарным диабетом является поражение почек (диабетическая нефропатия). При этом происходит нарушение фильтрации плазмы крови в почечных клубочках в процессе мочеобразования и задержка в организме человека жидкости, что и может приводить к развитию отеков.

    К факторам риска относятся:

    наличие заболеваний мочевыделительной системы;
    варикозное расширение вен нижних конечностей;
    период беременности у женщин;
    нарушение водно-солевого обмена;
    нарушения диеты;
    лишний вес;
    наличие вредных привычек;
    ношение слишком тесной обуви.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.