• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему повышены мужские гормоны у женщин и что делать

    Опубликовано: 2019-11-08 13:18:52

    Если у женщин повышены мужские гормоны, это нельзя оставлять без внимания. Перед началом лечения необходимо выяснить, какая именно причина вызвала повышение.

    Мужские половые гормоны (андрогены) присутствуют в организме как мужчин, так и женщин, однако у женщин они вырабатываются в значительно меньшем количестве. Основным мужским половым гормоном у человека является тестостерон, который у женщин продуцируется яичниками (у мужчин – яичками), корой надпочечников, подкожной жировой клетчаткой.

     
    Гиперандрогения у женщин может приводить не только к различным заболеваниям, но и к изменению внешностиБольшая часть тестостерона (97-99%) циркулирует в крови в связанном состоянии, т. е. в связи с белками альбумином и глобулином. В организме женщины тестостерон является субстратом для синтеза эстрогенов, стимулирует созревание фолликулов. При наступлении менопаузы концентрация тестостерона в крови у лиц женского пола снижается.

    В организме женщины андрогены выполняют ряд важных функций, к которым относятся:

    влияние на психологическое и эмоциональное состояние;
    укрепление костной ткани, развитие мышц;
    участие в формировании клеток крови.
    ГиперандрогенияПовышение мужских половых гормонов (гиперандрогения) у лиц женского пола относится к достаточно часто встречающимся патологиям эндокринной системы. По данным статистики, с данной проблемой сталкиваются 10–20% женщин (4–8% девушек в подростковом возрасте).

    Гиперандрогения подразделяется на два типа:

    абсолютная – с повышением концентрации андрогенов в крови;
    относительная – с нормальным содержанием андрогенов, но их усиленным метаболизмом в более активные формы или чрезмерной восприимчивостью к ним органов-мишеней.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.