• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британская Колумбия в Канаде признала Голодомор геноцидом

    Опубликовано: 2019-10-30 14:30:23

    День памяти геноцида украинцев будут отмечать каждую четвертую субботу ноября.

    Провинция Британская Колумбия, на западе Канады, признала Голодомор актом геноцида украинцев. Об этом сообщает Укринформ.

    Отмечается, что соответствующий законопроект в третьем заключительном чтении получил единодушную поддержку депутатов.

    "Целью этого законопроекта является чествование памяти миллионов украинцев и всех, кто погиб во время Голодомора, а также напоминание о Голодоморе и других преступлениях против человечности", - говорится в тексте законопроекта.

    На рассмотрение провинциального парламента доку мент внес глава фракции Партии зеленых Эндрю Уивер. Чтобы принять документ, депутатам понадобилось меньше недели.

    Законопроект вступит в силу сразу после его одобрения лейтенантом-губернатором Британской Колумбии, которое ожидается 31 октября.

    Согласно документу, четвертая суббота ноября в Британской Колумбии объявляется Днем памяти жертв Украинского голода и геноцида (Голодомора).

    Канада на государственном уровне признала Голодомор актом геноцида в 2008 году. С тех пор страна каждый год чтит День памяти жертв голодоморов. На провинциальном уровне Голодомор признали в шести из 13-ти провинций и территорий Канады.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.