• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МАГАТЭ впервые возглавил латиноамериканец

    Опубликовано: 2019-10-30 13:30:43

    Гроссе получил 24 голоса против 10 голосов за своего конкурента из Румынии Корнелла Ферута.

    Постоянный представитель Аргентины в Вене Рафаэль Гроссе избран гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает France 24.

    Гроссе получил 24 голоса против 10 голосов за своего конкурента из Румынии Корнелла Ферута от Совета управляющих МАГАТЭ.

    Как отмечает издание, Гроссе возглавил агентство в критический момент, так как Иран продолжает сокращать свои обязательства в рамках иранской ядерной сделки 2015 года.

    Гроссе стал первым главой МАГАТЭ из Латинской Америки, он заявил, что хочет быть "честным посредником для всех без скрытой повестки дня".

    "Мой подход к Ирану очень тверд, но очень справедлив", — заявил он.

    Ожидается, что в ближайшее время и Генеральная конференция МАГАТЭ утвердит выбор совета.

    Ферута был исполняющим обязанности генерального директора организации после смерти Юкии Амано.

    Амано скончался 22 июля 2019 года в возрасте 72 лет. Причины смерти на настоящий момент неизвестны, однако ранее сообщалось, что Амано может досрочно уйти в отставку по причине заболевания.

    Напомним, в мае 2018 года Дональд Трамп решил выйти из "иранской ядерной сделки". А с 7 августа 2018 года США официально возобновили санкции против Ирана. Документом возобновляются санкции, ранее отмененные в 2016 году, когда соглашение Ирана со странами-гарантами вступило в силу.

    Речь идет о целом своде отдельных актов и поправок во внешнеполитические законы, принятые от 90-х до 2012-го. Однако самые серьезные санкции, предполагающие серьезные штрафы и наказания, будут введены с 5 ноября 2018.

    Президент Хасан Рухани в ответ подчеркнул, что решение США является незаконным, поскольку Иран выполнял свою часть соглашения. Поэтому 16 июля Иран обратился в Международный суд ООН в Гааге с жалобой на США из-за ужесточения санкций последних против Тегерана. А 27 августа стало известно, что иранские адвокаты подали иск в Международный суд ООН с просьбой отменить санкции США.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.