• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: ребенок запоминает слова еще до рождения

    Опубликовано: 2019-10-30 12:28:02

    Специалисты нескольких научно-медицинских центров Финляндии и Нидерландов экспериментально доказали, что ребенок за несколько недель до рождения способен запомнить слова. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Медики составили из женщин на поздних сроках беременности группу добровольцев. Им до момента родов проигрывали специально придуманную аудиозапись. Когда малыши появились на свет, специалисты измеряли активность мозга новорожденных с помощью метода электроэнцефалографии.


    Снова проигрывав записи деткам, ученые отметили, что мозг выдает серию волн, связанных с узнаванием знакомых звуков. Тогда как у детей, не слышавших записей во время беременности, никакой ответной реакции не наблюдалось.

    Один из авторов открытия Эйно Партанен объяснил, что запоминание наборов звуков происходит уже в третьем триместре. Ученый предполагает, что проигрывание записей со словами в утробе матери поможет ребенку в будущем быстрее научиться говорить.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.