• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, когда Земля стала голубой

    Опубликовано: 2019-10-26 18:48:26

    Первые 600 лет после образования наша планета была горячей и безжизненной. Но спустя 200 лет Земля стала менять цвет и превратилась в голубую планету. По мнению немецких ученых, занимавшихся вопросом возникновения океанов (придают голубой цвет), водные глади на поверхности планете могут быть древнее, чем 4,1 миллиарда лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты из Боннского университета исследовали химический состав каменных пород из Гренландии. Эти камни происходят из мантии Земли и имеют возраст около 4,1 млрд. лет. От образования планеты они «отстали» на 400 миллионов лет.

    Ученые обратили внимание, что материал из Гренландии богат золотом и платиной - металлами, которые не сохраняются в расплавленном железе. То есть золото и платина по мере формирования ядра планеты должны были расплавиться в богатой железом магме.

    Но эти металлы присутствуют в верхних слоях земной коры, что может свидетельствовать о более древнем возрасте океанов. Немецкие ученые сделали вывод, что зарождение океанов произошло, по меньшей мере, на 200 миллионов лет раньше, чем считалось, примерно 4,3 млрд. лет назад.
    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.