• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: вкус еды зависит от цвета тарелок

    Опубликовано: 2019-10-25 19:15:23

    Научные сотрудники Политехнического университета Валенсии совместно с коллегами из Оксфордского университета пришли к выводу, что вкусовые качества еды зависят от цвета посуды. Точнее – те же продукты смакуют по-разному из тарелок разных оттенков.

    Ученые изучали вкусовые особенности горячего шоколада, кофе, клубничного мусса. Участникам эксперимента (их было больше пятидесяти) предлагали пробовать блюда и напитки из разноцветной посуды. Так, горячий шоколад испытуемые пили из кружек белого, кремового, красного и оранжевого цветов. Те, кто согревался шоколадом из оранжевых и кремовых стаканчиков, заявили, что у них напиток был очень вкусным.


    Что касается предложенного подопытным клубничного мусса, то его вкус показался более насыщенным и выраженным тем, кто кушал лакомство из белой тарелки, а не из черной или синей. Вкус кофе, как оказалось, тоже подвержен влиянию цветовой гаммы. Большинство опрошенных сказали, что в чашках коричневого и красного цветов кофе был более ароматным и бодрящим. Тогда синий и желтый оттенок кружки придавал напитку мягкости.

    Проведя такой интересный эксперимент, ученые тем не менее не смогли найти универсального правила зависимости вкуса еды и цвета посуды. Они объяснили, что этот эффект проявляется по-разному для конкретного продукта. Но в целом взаимосвязь вкуса и цвета сильно выражена. И чтобы получать максимальное удовольствие и насыщение от еды, стоит обратить внимание на оттенки тарелок и чашек.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.